Les commissions

Composition des commissions communales en 2016


 

Commission n° 1

Commission des affaires sociales

Solidarité et action sociale

Adjoint délégué à la commission : Annie ALEXANDRE

Annie ALEXANDRE – Sandrine BRUYERE – Christelle REMY
Nicolas LERMOYER – Brigitte DOIGNEAUX – Marguerite CHAMBRIER
Jean-Michel VISSE – Delphine FAUQUEUX

 


 

Commission n° 2

Commission des affaires scolaires et de l’animation jeunesse

Relation avec les écoles, cantine scolaire, classe de neige,
accueil périscolaire, accueil  de Loisirs, L.A.L.P. (foyer des jeunes)

Adjoint délégué à la commission : Pascal GUITTON

Pascal GUITTON – Christophe CAPON – Brigitte DOIGNEAUX
Annie ALEXANDRE – Sandrine BRUYERE – Marguerite CHAMBRIER
Nicolas LERMOYER – Jennifer JORISSE – Delphine FAUQUEUX

 


 

Commission n° 3

Commission des Sports

Gestion du planning de la salle de sports et relation avec les associations communales

Adjoint délégué à la commission : Christelle COUTANT

Christelle COUTANT – Grégory BOULANGER – Marguerite CHAMBRIER
Mickaël COTTRET – Brigitte DOIGNEAUX – Nicolas LERMOYER
Marie-Christine SORRIAUX – Rita ROBERT – Grégory COPIN

 


 

Commission n° 4

Commission des travaux

Travaux en régie et planning des services techniques en relation avec les différents services, travaux faisant l’objet d’un marché public ou pas relation avec les différents concessionnaires

Adjoint délégué à la commission : Jacky ALEXANDRE

Jacky ALEXANDRE – Alain DELATTRE – Jean-Michel VISSE
Annie ALEXANDRE – Grégory BOULANGER – Jennifer JORISSE
Jean-Claude DESSAUVAGES – Grégory COPIN

 


 

Commission n° 5

Commission de la communication, de l’information et des animations culturelles

Adjoint délégué à la commission : Rita ROBERT

Rita Robert – Pascal GUITTON – Christophe CAPON
Grégory BOULANGER – Brigitte DOIGNEAUX – Annie ALEXANDRE
Christelle COUTANT – Christelle REMY
Jennifer JORISSE – Grégory COPIN

 


 

Commission n° 6

Commission Urbanisme, Patrimoine et aménagement de sécurité en liaison avec la commission des travaux, éclairage public

Commission restreinte associée à la procédure de révision du P.L.U.

Adjoint délégué à la commission : Jean Michel VISSE

Jean-Michel VISSE – Annie ALEXANDRE – Jacky ALEXANDRE
Rita ROBERT – Jennifer JORISSE

 


 

Commission des finances communales

Hors délégation d’adjoint

Francis NOBLECOURT

Francis NOBLECOURT – Jacky ALEXANDRE – Alain DELATTRE – Grégory BOULANGER
Christelle COUTANT – Christelle REMY – Marie-Christine SORRIAUX
Rita ROBERT – Florence MASCLET – Jennifer JORISSE